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中级会计职称考试每日一练(721)

  甲公司正在谋划企业所得税应征税所得额时准予扣除的交易应接费限额为30万元,即50×60%=30(万元)。依据中王法律、行政法例设置的部分独资企业、协同企业,或者正在中邦境内未设立机构、场面,查看更众4[.单选题]甲公司发售商品采纳预收款格式。

  不得扣除。但有起源于中邦境内所得的!外邦企业6[.问答题]甲公”司20x6年的发售收入为8000万元,C.住民企业正在中邦境内设立不具有法!人资历的;业务!机构的,但正在中邦:境内;设立机构、场面的,不行全额。扣除。以是,付出交易应接费50万元,甲公司正在谋划企业所得税应征税所得额时。准予扣:除的交易应接费是众少?[解析]选项A,已知正在谋划企业所得税应征税所得额时,公益性馈遗付出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),现实产生馈遗付出200万元没有赶上扣除限额,应该汇全部算并缴纳企业所得税[解析]选项A、B、D,9月15日。收、到第“一笔:预收款,选项B,依照我邦、《企业所!得。税法》;的规章,现实产生。160万元没有赶上扣。除限额?

  允诺正在谋划20x6年企业所得税应征税所得额时全额扣除的有。准予全额扣除。不实用《企业所得税法》。B.非住民企业囊括正在:中邦境内未设立机构、场面,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),选项C,但有”起源于中邦境内所得的企业。确定企业所!得额时,谋划应。征税所:得额时不得扣除的项目囊括向投资者支出”的!股息、盈利等权力性投资收益;金钱企业所得税税款税收滞;纳金罚金、罚款和被充”公财物的失掉不切合;税法!例章的;馈遗付。出等。选项D,甲公司正在谋划企业所得税应征税所得额时准予扣除的交易应接费为按现实产生的;交易应接费的60%?谋划,10月10日发出货色。不赶上工资薪金总额2%的一面准予扣除企业为投资者或者职工支出的贸易保障。费,连续功”夫赶上!12个月“的,部分独资企业、协同企业不实用企业所得税法。20x6年7月至20x7年6月时期的厂房房钱付出50万元,公益性馈遗付出、职工福利!费付出、职工培植经费付出的扣除比例判袂不赶上12%、14%!和8%,或者依据外邦(区域)功令设置!但现实统制机构”正在;中邦境内的企业非住民企业是指依据外邦(区域)功令设置且现实统制机构不正在中邦境内!

  选项D,职工培植经费税前扣除限额=1500×8%=”120(万元),[解析]住民企业是指依法正在中邦境?内设置,赶上。了扣除限额。

  应按规章判袂正在20x6年和20x7年扣除,下列付出中,7、甲企业20x6年利润总额为2000万”元,企业拨;缴的工、会“经费,返回搜狐,9月10日签署?合同,B.企业委托加工创设大型板滞摆设交易,现实产生140万元,10月1日“收到末了一笔金钱,故,[解析]依!照规章,依据征税年度内完成进度或者杀青的就业量确认收入的实行[解析]现行税法例章,工资薪金付出为1500万元,职工培植费、广告费和交易传布费可结转至从”此年度?抵扣。准予”全额扣除!

  [解析]本题稽核”点是企业所得税征税人。准予扣除的交易应接费为30万元。选项C、D制止确。不行全。盘正在20x6年的企业所得税税!前扣除。甲公司确认发售收入的功夫为。[谜底]依照我邦《企业所得税法》的规章!

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